Public talk «Что делать? Главные тренды потребительского рынка в России»

Ясная Поляна пригласила экспертов, чтобы обсудить, как изменилась российская экономика с 2022 года и к чему нужно быть готовым бизнесу в 2026 году. Экономист Дмитрий Прокофьев и эксперт по развитию ритейла Михаил Лачугин сделают обзор ключевых трендов и поделятся прогнозами по развитию брендов, поведению потребителей и действиям регуляторов

С 2022 года российский рынок проживает структурный шок, который навсегда изменил правила игры. Ушли привычные бренды, разорвались глобальные цепочки, изменилось и поведение потребителей. Задача бизнеса резко сменилась с планового развития на срочное выживание и замещение.

Но период реактивных действий подходит к концу. Наступает время новой, гибридной реальности, в которой предстоит работать и расти предпринимателям, ритейлу, маркетологам и всем, чей бизнес зависит от потребительского спроса.

На этой встрече мы не будем говорить об абстрактных экономических теориях. Наша цель — дать практическую карту изменений и ориентиры ближайший год.

В фокусе обсуждения:

1.  Логистика и цепочки поставок: Почему параллельный импорт — это не временное явление, а новый постоянный канал для зарубежных товаров? 

2.  Битва за полку: кто побеждает? 

  • Локальные марки-клоны: стратегия копирования или путь к самостоятельности?
  • Торговые марки сетей: почему их доля растет активными темпами?
  • «Воскрешенные» советские бренды: ностальгия или расчетливый ход?

3.  Портрет нового покупателя: Как изменились ключевые критериии потребителей и как строить с ними диалог?

4.  Переформатирование рынка: Как такие агрегаторы и маркетплейсы стали полноценными игроками в FMCG и что это значит для традиционного ритейла?

5.  Прогноз на 2026: Сформируется ли рынок, где для одних товаров будет работать параллельный импорт, а для большинства — сильные локальные производители? Стал ли потребитель навсегда более недоверчивым и что это сулит бизнесу?

Кому будет особенно полезно:

  • Предпринимателям и собственникам бизнеса

  • Топ-менеджерам и руководителям направлений 

  • Маркетологам и бренд-менеджерам

  • Фрилансерам и консультантам

  • Всем, кто хочет принимать бизнес-решения не на основе слухов, а на основе структурированного анализа.

Спикеры:

  • Дмитрий Прокофьев -- экономист, экономический обозреватель, бизнес-консультант и автор учебных программ и курсов по маркетингу. Автор Telegram-канала «Деньги и песец» и ведущий авторской программы на «Радио Комсомольская правда в Петербурге»

  • Михаил Лачугин -- независимый консультант поставщиков торговых сетей, эксперт по развитию ритейла, основатель телеграм-канала «Продукт Медиа»

Завершит встречу экскурсия по Ясной Поляне. Команда проекта расскажет, как удалось создать пространство, в которой можно успеть всё: поработать, посетить крутые мероприятия, заняться спортом, завести друзей и партнёрства.

План встречи:
18:30-19:00 — сбор слушателей
19:00-20:30 — public talk
20:30-21:00 — экскурсия по Ясной Поляне

Место: Медиазал Ясной Поляны (вход через кофейню Surf Coffee). Инструкция с проходом в зал придет вам на почту за день до мероприятия

Public talk «Что делать? Главные тренды потребительского рынка в России»
188 дней назад
12 февраля 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Льва Толстого, 1-3, Медиазал Ясной Поляны (вход через кофейню Surf Coffee). Инструкция с проходом в зал придет вам на почту за день до мероприятия
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.